Концерт из произведений А.Я.Эшпая

Срок проведения: 17 января 2019

Информация о проведении мероприятия

17 января 2018 г. в 18.00 часов в бальном зале Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Москонцерт" (ГБУК г. Москвы "Москонцерт") состоялся концерт, посвященный творчеству А.Я.Эшпая.

Этим вечером в самом центре заснеженной Москвы мы собрались, чтобы прикоснуться к музыке Андрея Яковлевича Эшпая, так хорошо знакомой и любимой нами с детства.

Войдя в небольшой еще украшенный новогодней елкой зал, сразу чувствуешь необыкновенную атмосферу теплоты и радости, как от семейного праздника, которого долго ждешь.

Королем в центре зала стоит рояль, вокруг собрались гости и вот праздник начинается.

Марина Ивановна произносит вступительное слово, а дальше все течет как бы само собой, одно выступление сменяется другим, дети играют, читают стихи, поют.

Мы слышим теплые слова о композиторе от его сына Андрея Андреевича, Евгении Павловны Симоновой и внучки композитора – пианистки Марии Андреевны. Образ Андрея Яковлевича становится ближе к нам, мы узнаем интересные факты из его жизни, черты его характера.

Продолжают концерт взрослые музыканты - Мария Андреевна вместе со скрипачом Кириллом Кравцовым исполняют Сонату №2 для скрипки и фортепиано, а затем вместе с Генриеттой Йенсен (саксофон) и Питером Худлером (виолончель) - Boxy D, переложение для саксофона, виолончели и фортепиано.

А в заключение концерта всех изумляет выступление Евгении Павловны Симоновой, Зои Александровны Кайдановской и Вареньки Захаровой, которые вместе с юным концертмейстром Дениэлом Сойером исполняют песню «А снег идет».

Хочется выразить благодарность Марина Ивановне за организацию такого замечательного концерта и пожелать ей сделать концерты из произведений Андрей Эшпая доброй традицией.

Концерт состоялся в помещении Москонцерта по адресу Пушечная улица дом 4 , стр. 2

Мама ученика Тагира Жизненко,
Рушана Алимова