Концерт "Память сердца. А.Н.Александров и его последователи"

Срок проведения: 29 ноября 2019

Отзывы о мероприятии

29.11.2019 в музыкальной школе им.А Н.Александрова состоялся прекрасный концерт " Память сердца. А.Н.Александров и его последователи".Ребята младшего и старшего возраста,в разных жанрах исполнили произведения композиторов,чьи имена связаны с нашей школой.

Вспоминали интересные страницы биографии Александрова, Блока, Леденева, Печерского. Познавательно и полезно было услышать детям о таланте,стойкости,трудолюбии,чувстве юмора этих композиторов. О жизни почти длиною в век  А.Н.Александрова.

Открывал концерт младший хор под руководством Н.Тарарацкой. Видно было с каким удовольствием ребята пели "Веселые чижи". Радостные и грустные пьески с говорящими ,образными названиями исполнили дети на фортепиано,баяне,флейте. Прозвучали дуэты и ансамбли. Отлично сыграли "Московскую польку" ученики 3 класса- Новиков Владимир и Короед Серафим.

Завершала концерт цирковая тема. Маша Морозова задорно сыграла пьесу " Цирк приехал", а Арина Шляховая показала номер с фокусами. Украсил концерт- ансамбль в исполнении Фалькович Софьи и М.В.Фелициант. Они исполнили Гаврилина "Токкату".
Спасибо организаторам концерта и ведущим Е.М. Курильченко, М.Ю.Огданец
И В.С.Полушкиной. Такие концерты продолжают музыкальные традиции,сохраняют память о советских композиторах,являются прекрасным досугом для современных детей.

С уважением,Шляховая Ольга.

29 ноября в Большом зале нашей школы прошёл впечатляющий масштабный общешкольный концерт «Память сердца. А.Н. Александров и его последователи». Большое впечатление произвели удачно подобранные песни младшего хора. Спасибо хормейстеру Н.В. Тарарацкой за доставленное слушателям удовольствие.

Концерт был очень логично выстроен и разделён на четыре блока. Организатором и ведущим мероприятия выступила преподаватель нашего класса, кандидат педагогических наук Елена Михайловна Курильченко. Соведущими были преподаватель нашей школы кандидат философских наук Марина Юрьевна Огданец и представитель нашего класса Председатель Родительского комитета, творческая личность Виктория Полушкина.

Теоретический автобиографический материал был подобран максимально грамотно. Ведущие на протяжении всего мероприятия постоянно удерживали внимание зрителей. Прозвучали яркие номера духового отдела школы (флейта) и народного (баян). Особенно хочется выделить выступления учеников нашего преподавателя Е.М. Курильченко – прекрасно подготовленных и продемонстрировавших всем слушателям довольно крепкий уровень пианистических навыков. Изюминкой концерта стал цирковой номер (с элементами гимнастики) учащейся 5 класса Шляховой Арины.

Номер был ярким, самобытным и вызвал море аплодисментов и улыбок. Достойным завершением концерта стало выступление гостей – пианистки М.В. Фелициант и ученицы 7 класса детской музыкальной школы имени Вано Мурадели Софьи Фалькович. Зрители были в восторге! Выражаем искреннюю благодарность и признательность нашему креативному, идущему в ногу со временем педагогу Е.М. Курильченко, а также директору А.В Антиповой аз возможность подготовки и участия в подобного рода школьных мероприятиях.

Мама Павла Ратушного, ученика 4 класса
Юлия Александровна Шахмайкина

Концерты, устраиваемые музыкальной школой им. Александрова, – это всегда праздник для учеников и их родителей. Отрадно, что такие мероприятия позволяют посетителям и участникам не только приобщиться к музыкальной культуре, но и познать другую ее сторону: узнать в каких условиях создавались произведения, чем жили и дышали их композиторы, и что вдохновляло их на написание этих шедевров, которые и через много лет позволяют юным дарованиям добиваться новых высот.

Концерт «Память сердца. А.Н. Александров и его последователи…» несомненно займет особенное место в ряду мероприятий, устраиваемых школой им. Александрова. Великолепная программа, подготовленная педагогами школы, раскрывает многообразное музыкальное наследие А.Н. Александрова и его учеников. Она превращает каждое произведение в небольшую яркую историю, как бы оживляя его, и тем самым вызывая дополнительный интерес не только у слушателей, но и у молодых исполнителей.

Различные жанры - и хор, и индивидуальные выступления и ансамбли, позволили всем ученикам от мала до велика найти свое место в этом концерте и показать высокий уровень подготовки и мастерства. Участие исполнителей с разных отделений создало целостную атмосферу настоящего профессионального концерта, ни на секунду не ослабляя вовлеченность зрителей в удивительный музыкальный праздник, созданный педагогами.

Отмечая особую атмосферу, созданную на этом концерте, хочется заметить, что он уже вышел за рамки обычной школьной программы. С привлечением участников из других школ это мероприятие начинает выходить на общегородской уровень. Мы надеемся, что тематические концерты будут развиваться и в дальнейшем и продолжать радовать и вдохновлять всех причастных к их подготовке. В тоже время хотелось бы, чтобы зрители никогда не забывали еще и о том, что такие великолепные концерты - это прежде всего тяжелый, каждодневный труд педагогов и их учеников.

Ольга, мама Новикова Владимира