Что вы чувствуете, когда попадаете в атмосферу Рождества в Европе, где повсюду звучит прекрасная музыка, зажигаются огни на елках и вы вглядываетесь в счастливые лица детей, готовящих всевозможные рождественские сюрпризы? Конечно же, вы чувствуете неподдельную радость и счастье от сопричастности к этому Волшебству!
Такое вдохновение и подъем я ощутила на музыкально-литературно-фантастической композиции «Рождество в семье Роберта Шумана и Клары Вик. Дюссельдорф, 1853 год», которую придумала и воплотила в жизнь невероятная Марина Ивановна Мозговенко с учениками своего класса фортепиано 26 декабря 2019 года в ДМШ им.А.Н.Александрова.
Все ребята не только вдохновенно, ярко и свободно играли сочинения Шумана, Брамса, Мендельсона, Чайковского, Рахманинова, Смирнова, но и с большим участием рассказывали про свои пьесы, историю их создания и интересные отличительные особенности. Перед началом своего выступления, каждый из них вытягивал из волшебной корзины музыкальные «правила» - цитаты Роберта Шумана о музыке, читал их, старался запомнить, чтобы в дальнейшем применить их в своем музыкальном обучении.
Очень трогательно было наблюдать, как дети перевоплощаются в мальчиков и девочек того времени, как смело изменяют свои имена на имена детей Роберта Шумана, племянников Феликса Мендельсона, как перед нами появляются Брамс, Мендельсон и Шуман, как ребята с трепетом готовятся к своему выступлению и с какой радостью играют семейные ансамбли!
Всю эту фантастическую рождественскую историю связывала своим рассказом и воспоминаниями чудесная Марина Ивановна – Клара Вик, слушая которую мы ни на минуту не сомневались, что попали именно на Рождество в семью Роберта Шумана и Клары Вик в 1853 год! От всей души хочу поблагодарить Вас, дорогая Марина Ивановна за потрясающий вечер и пожелать процветания Вашим прекрасным проектам! Вы делаете великое доброе Дело – воспитание прекрасного Человека! Низкий Вам поклон!
Композитор, член союза композиторов России,
преподаватель МГК им.П.И.Чайковского,
Т.Г.Шатковская
Волшебный концерт проведен нашей Мариной Ивановной Мозговенко 26.12.2019 г.
Родители, дети и преподаватели в восторге от атмосферы, погружения в эпоху. Получено много отзывов:
Марина Ивановна, огромное спасибо за Ваше вдохновение, идеи, Ваше общение с детьми! Дети просто раскрываются под Вашим чутким руководством! Вчера продемонстрировали не только музыкальные успехи, но и ораторские способности (Аня, Оля, Тагир, Виталий), умение импровизировать, свободно держаться на сцене. Все это очень пригодится им в будущем. Мы, как зрители, почувствовали праздничное настроение и получили огромное удовольствие! Поздравляем всех с наступающим Новым Годом и Светлым Рождеством Христовым!
С ув., мама Маши Титовой.
Спасибо за прекрасный интересный,необычный концерт,Марина Ивановна,было очень интересно и радостно! Все дети молодцы!
Марина Ивановна, дорогая! Мы под таким впечатлением, что не выразить словами!!! Был такой чудесный вечер! Спасибо Вам тысячу раз!!! Вы удивительная! Ничего подобного с нами прежде не случалось! Настоящее волшебство!
Мама Ольги Манаенковой.