Концерт преподавателя по классу фортепиано Марины Ивановны Мозговенко «Играем концерты, сонаты, вариации»

22 мая 2021

22 мая 2021 года, в субботу, в 16:00 в Концертном зале Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Дом-музей Марины Цветаевой» состоится концерт «Играем сонаты, вариации, и не только… Читаем стихи Марины Цветаевой».

В концерте выступят учащиеся преподавателя по классу фортепиано Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа имени А.Н.Александрова» Марины Ивановны Мозговенко.

Учебный год, наполненный не только сложностями и неожиданностями, но и новыми достижениями и радостями, подходит к концу. Итоговый концерт в завершающемся учебном  2020/2021 году будет посвящен вариациям, сонатам и концертам и, конечно, творчеству Марины Цветаевой.

Для учащихся и их талантливого преподавателя Марины Ивановны Мозговенко улетающий год  тесно связан с Домом-музеем Марины Цветаевой, состоялись три совместных онлайн-концерта в виде фильмов-концертов: международный проект (Россия – Германия)  «250-летию со дня рождения Л.В.Бетховена посвящается...», концерт «Новый год в кругу семьи!» и концерт «Произведения А.Н.Александрова».

И совсем недавно дети выступили в музее на вечере, посвящённом Л.А.Мнухину: в их исполнении прозвучали стихи Марины Цветаевой из сборника «Подрастающей».

Позади остались зачеты, концерты и, конечно, экзамены, к которым так все усердно готовились! Но так хочется еще раз исполнить программу не только для строгих, но справедливых преподавателей, но и для своих друзей и родителей! И так радостно, что мы сможем встретиться в уютном зале гостеприимного Дома – Дома-музея Марины Цветаевой, великого поэта: "первого поэта ХХ века" – по оценке Иосифа Бродского.

Особый подарок всем – стихотворения Марины Цветаевой, которые мы сможем услышать не только в исполнении ребят, но и в исполнении народной артистки Российской Федерации Евгении Симоновой и заслуженной артистки Российской Федерации Зои Кайдановской!

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА>>

Продолжительность концерта – 2 часа.

Вход на концерт по приглашениям.

kontsert_mozgovenko1_22_05_21.jpg

kontsert_mozgovenko3_22_05_21.jpg  kontsert_mozgovenko4_22_05_21.jpg

parker4.jpg  «22 мая, в доме-музее Марины Цветаевой, какое-то волшебство случилось на концерте класса Марины Ивановны Мозговенко. Видимо, неслучайно эти два человека -  двойные тезки. Такие дни и такие события хочется запечатлеть в памяти навечно. Удивительная солнечная весна за окном. Невероятно уютная атмосфера музея. Дети, стихи и музыка… Искусство звучало единой волной,  и эта волна захватила и слушателей, и исполнителей. Было ощущение, что все дети сыграли  лучше, чем когда-либо - как мама одного из выступавших, Кирилла Хегая,  могу сказать, что в нашем случае это именно так и было - все получалось, все складывалось, каждая нотка рояля и человеческого голоса находила свое место. Особенная благодарность актрисам Евгении Симоновой, Зое Кайдановской и Ольге Шаппо за чтение стихов и за то удивительное общение с поэтами, которое благодаря этим стихам состоялось. Особенно когда прозвучало обращение Марины Цветаевой детям! За чудеса принято благодарить Бога, но очевидно, что они не происходят без огромного труда и любви детей и их замечательного учителя. Поэтому слава Богу и спасибо Марине Ивановне!»

Ольга Хегай

Мама ученика 7 класса Кирилла Хегая