28 января 2021 года в 11:00
Продолжительность: 2 часа
Формат проведения: дистанционный (Zoom)
Подключиться к конференции Zoom: https://us04web.zoom.us/j/7282891181?pwd=MGJobXhlcUIvUEVFYmpVcHYxMW84dz09
Идентификатор конференции: 728 289 1181
Пароль: 6N8Zr5
План проведения:
1. Концертмейстер Андрей Викторович Сербента:
Вступительное слово и краткий обзор на тему «Грани концертмейстерского искусства: специфика работы в ДМШ и ДШИ»
2. Концертмейстер Татьяна Юрьевна Румянцева:
«Особенности работы концертмейстера в классе домры»
3. Концертмейстер Алла Борисовна Никитина:
«Работа концертмейстера в классе флейты»
4. Концертмейстер Вероника Александровна Рябова:
«Работа концертмейстера в классе вокала»
5. Заключительная часть конференции — все выступавшие:
Обсуждение темы «Концертмейстерское искусство»
Продолжительность каждого выступления: 10–15 минут
Итоги проведения:
В своём сообщении по теме "Грани концертмейстерского искусства: специфика работы в ДМШ и ДШИ" Андрей Викторович Сербента обратил наше внимание на то, что работа концертмейстера в музыкальной школе многогранна, включает массу нюансов и требует наличия многих навыков и умений.
Основной ролью концертмейстера в учебном процессе является, безусловно, игра в ансамбле с учащимися, при этом в своей работе необходимо учитывать специфику музыкальных инструментов. Именно об особенностях работы концертмейстера в различных классах рассказывали мои коллеги.
Своим многолетним опытом поделилась Алла Борисовна Никитина, раскрывая тонкости работы в классе флейты. Это особенности инструмента, реагирующего на температуру помещения, приёмы звукоизвлечения, которые необходимо учитывать, а также некоторые хитрости аккомпанемента, во благо ансамбля с учеником.
Вероника Александровна Рябова, проработав много лет в классе вокала, рассказала как использует приобретённый опыт и в инструментальных классах. Освоенный ею навык транспозиции на любой интервал, сохраняя фактуру, один из самых сложных, на мой взгляд.
В методическом сообщении "Особенности работы в классе домры" я поделилась опытом работы в классе преподавателя Людмилы Альбертовны Федоренко, которая, чтобы расширить репертуар, делает переложения и обработки произведений, поэтому помимо традиционных задач в классе домры, концертмейстеру необходимо творчески подходить к партии сопровождения, а также учитывать народную природу инструмента, преодолевая свой "академизм" при исполнении пьес в народном духе.
Концертмейстерская деятельность включает в себя много важных составляющих и нюансов. Однако всё это подчинено одной цели – чтобы учащийся с удовольствием муизицировал в совместном исполнении и наиболее полно раскрывал свои музыкальные способности.
Концертмейстер Татьяна Юрьевна Румянцева
Концертмейстер и преподаватель Вероника Александровна Рябова