Заключительный концерт XXVI Фестиваля имени А.Н.Александрова

Срок проведения: 22 декабря 2018

Информация о проведении мероприятия

22 декабря 2018 г. ярким праздничным заключительным концертом лауреатов завершился ежегодный Фестиваль имени А.Н.Александрова, посвященный творчеству композитора, в честь которого названо Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н.Александрова".
В преддверии сказочного нового года гостеприимно открыл двери Дом-музей М.И.Цветаевой. На протяжении многих лет дружба связывала нашу школу и музей, а теперь между нашими двумя учреждениями заключен договор о совместном сотрудничестве благодаря Департаменту культуры города Москвы. И часть приза победителям Фестиваля вручено благодаря нашему учредителю - пригласительные билеты на новогоднее мероприятие с подарком в Кремлевский Дворец.
Атмосферу непринужденности создавали руководитель фортепианного отдела Мозговенко Марина Ивановна и очаровательная ведущая, выпускница нашей школы Лисицына Наталия Юрьевна.
Наполненность разными фактами, красивыми смысловыми связочками увлекли зрителей в необыкновенное путешествие по странам и заставил задуматься об ответе на связующий через весь концерт вопрос: могли ли дружить творческие люди Марина Цветаева и Анатолий Александров?
Встречались ли они? Доподлинно неизвестно. Но существует незримая связующая нить - красивейшие места нашей Родины -Таруса и Поленово, река Ока.
В Тарусе ежегодно с 1892 года семья Цветаевых проводила лето, наведываясь в Поленово, где летом 1915 года открылся оперой Поленова «Призраки Эллады» Народный дом. Василий Дмитриевич не только сочинил музыку оперы, но и написал для спектакля декорации. В постановке оперы участвовал композитор Анатолий Николаевич Александров. Традиционно в творческих домах Тарусы, Поленова устраивались концерты классической и народной музыки.