История школы

Школа была открыта 23.09.1958 года как Детская музыкальная школа №3 Киевского района города Москвы

В мае 1992 г. ДМШ №13 Киевского района присвоено имя российского композитора А. Н. Александрова.

Переименования Школы:

июнь 2003 г. – Государственное образовательное учреждение города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова";

июль 2010 г. – Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова";

ноябрь 2011 г. – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова".

С декабря 2015 г. Школа называется Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова" (сокращенное наименование: ГБУДО г. Москвы "ДМШ им.А.Н.Александрова").

До 01 июля 2004 г. бухгалтерии в школе не было.

За многолетнюю деятельность (60 лет со дня создания) Школа дала начальное музыкальное образование более 1600 детям, 155 из которых, продолжив музыкальное образование, сделали музыку своей профессией.

И спустя годы некоторые выпускники школы стали ее преподавателями. В настоящее время это Н.Ю.Лисицына, А.Б.Никитина, М.Ю.Огданец, А.В.Сербента.

Все эти годы главным в работе школы были и остаются творческая атмосфера, желание преподавателей передать детям ту энергию добра и света, что несет в себе музыка, и наши ученики, для которых музыка стала источником творческого начала.

Первым директором школы стал Григорий Владимирович Абрамян (1927-1979гг), заслуженный работник культуры РСФСР, музыкант - скрипач, фронтовик, член Союза писателей.

На протяжении нескольких  десятков лет бессменным ее руководителем являлась Мария Арсеньевна Федорова, выпускница школы.

В настоящее время школой руководит преемница Марии Арсеньевны - Анастасия Владимировна Антипова.