История школы

Школа была открыта 23.09.1958 года как Детская музыкальная школа №3 Киевского района города Москвы

В мае 1992 г. ДМШ №13 Киевского района присвоено имя российского композитора А. Н. Александрова.

Переименования Школы:

июнь 2003 г. – Государственное образовательное учреждение города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова";

июль 2010 г. – Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова";

ноябрь 2011 г. – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова".

С декабря 2015 г. Школа называется Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова" (сокращенное наименование: ГБУДО г. Москвы "ДМШ им.А.Н.Александрова").

До 01 июля 2004 г. бухгалтерии в школе не было.

За многолетнюю деятельность (60 лет со дня создания) Школа дала начальное музыкальное образование более 1600 детям, 155 из которых, продолжив музыкальное образование, сделали музыку своей профессией.

И спустя годы некоторые выпускники школы стали ее преподавателями. В настоящее время это Н.Ю.Лисицына, А.Б.Никитина, М.Ю.Огданец, А.В.Сербента.

Все эти годы главным в работе школы были и остаются творческая атмосфера, желание преподавателей передать детям ту энергию добра и света, что несет в себе музыка, и наши ученики, для которых музыка стала источником творческого начала.

Первым директором школы стал Григорий Владимирович Абрамян (1927-1979гг), заслуженный работник культуры РСФСР, музыкант - скрипач, фронтовик, член Союза писателей.

На протяжении нескольких  десятков лет бессменным ее руководителем являлась Мария Арсеньевна Федорова, выпускница школы.

В настоящее время школой руководит преемница Марии Арсеньевны - Анастасия Владимировна Антипова.

БИОГРАФИЯ

первого директора школы

Абрамяна Григория Владимировича

(1927-1979гг.)

Абрамян.jpgПервым директором школы стал Григорий Владимирович Абрамян
(1927 – 1979 гг.), заслуженный работник культуры РСФСР, музыкант - скрипач, фронтовик, член Союза писателей.

Абрамян Григорий Владимирович родился 29 января 1927 года в городе Георгиевске Ставропольского края.

В 1930 году семья переехала в город Баку, где семилетний Григорий Абрамян начал обучаться в Центральной музыкальной школе при Азербайджанской Государственной консерватории.

В 1943 году Абрамян Г.В. поступил на работу в Каспфлот. Через год он ушёл добровольцем на фронт. При взятии Берлина был тяжело ранен. Последствия - инвалидность.

В 1946 году вернулся в Баку. Поступил учиться в музыкальное училище при консерватории. В 1949 году поступил в консерваторию.

В 1951 году переехал в Москву и поступил в Государственный музыкально-педагогический   институт им. Гнесиных, который окончил в 1955 году по классу скрипки.

Ещё во время учёбы занимался педагогической деятельностью в одной из музыкальных школ Москвы. После завершения обучения стал завучем этой школы. А потом был назначен директором другой музыкальной школы.

С 1957 по 1968 годы вёл специальный класс в Московском городском музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова.

А в 1958 стал директором вновь открывшейся музыкальной школы № 13 Киевского района города Москвы.

В 1971 году Указом Президиума Верховного Совета Г.В.Абрамяну было присвоено почётное звание Заслуженного работника культуры РСФСР. Он был награждён 5 медалями – "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За доблестный труд"; в ознаменование 100-летия В.И.Ленина награждён медалью "60 лет Вооружённых Сил СССР" и медалью ”25 лет Победы в Великой Отечественной войне"; награждён значком Министерства культуры СССР "За отличную работу".

В 1975 году вступил в Союз писателей.

Директором ДМШ № 13 Киевского района Абрамян Г.В. работал до ноября 1979 года. 2 ноября его не стало.

За свою недолгую жизнь Григорий Владимирович успел сделать очень много. Он был замечательным музыкантом и прекрасным педагогом, воспитавшим множество ярких профессионалов. Человек чести, человек удивительного мужества и стойкости - совсем юным он ушел на фронт, где получил тяжелейшее ранение. Последствия этого ранения давали о себе знать всю жизнь, но Григорий Владимирович никогда не делал себе послаблений, работая с полной отдачей до самого последнего дня.

Несомненный писательский талант, помноженный на любовь к детям, позволил ему создать интересные и запоминающиеся детские книги о музыке. А основанная Григорием Владимировичем почти 60 лет назад музыкальная школа на Кутузовском проспекте успешно работает, продолжая открывать маленьким москвичам богатства волшебной страны под названием Музыка...

Такие люди как Абрамян остаются в памяти, делах, книгах. Каждый год в конце января в школе собираются друзья и близкие Григория Владимировича. Вспоминают о нём, читают его книги и обязательно звучит музыка – прекрасная и вечная, которую он любил. Музыка, которая учит добру.