Концерт учащихся классов Егоровой Т.В. (отв.), Осмаковой И. А., Рыбаковой Е. М. "Ф. Лист и С. Прокофьев"

22 апреля 2021

22.04.2021 года в 19.00 в в большом зале Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова" состоится концерт учащихся классов Егоровой Т.В. (отв.), Осмаковой И. А., Рыбаковой Е. М. "Ф. Лист и С. Прокофьев"

Ференц  Лист - знаменитый венгерский композитор, пианист, критик (1911-1886). Талант ребёнка поддержали родители. Отец был смотрителем за овечьим стадом в поместье князя Эстергази и играл на виолончели в оркестре князя. А мальчик играл на органе и пел в церковном хоре.
Учился музыке Ференц в Вене у Карла Черни и Антонио Сальери. После одного из концертов мальчика поцеловал сам Бетховен.
Зрелый Лист часть средств пустил на создание Венгерской консерватории, чтобы в люди вышли такие же одарённые юноши, как он сам.
Сергей Прокофьев - русский композитор, пианист, дирижёр и музыкальный писатель (1891-1953). Родился в Сонцовке (украинское село).
Первым учителем маленького Серёжи была его мама. В одиннадцать лет домашним учителем ребёнка стал композитор Р. Глиэр. В тринадцать лет Прокофьев студент Петербургской  консерватории. Самые известные произведения композитора- музыкальная сказка "Петя и Волк", балеты  "Золушка", "Ромео и Джульетта" , симфонии, оперы знают во всём мире.
22-04-21 егорова Осмакова Рыбакова.jpg