Концерт учащихся классов фортепиано преподавателей Татьяны Витальевны Егоровой, Ирины Александровны Осмаковой, Елены Михайловны Рыбаковой"Меценаты и благотворители России. Савва Иванович Мамонтов."

13 февраля 2021

13 февраля 2021 года в 19.00 часов в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н.Александрова" в большом зале состоится концерт "Меценаты и благотворители России. Савва Иванович Мамонтов." В музыкальной программе концерта выступят учащиеся классов фортепиано преподавателей Татьяны Витальевны Егоровой, Ирины Александровны Осмаковой, Елены Михайловны Рыбаковой.

Савва Иванович Мамонтов - русский предприниматель и меценат. Это представитель купеческой династии, Мамонтовых (1841-1918), родился в Тюменской области. Савва Иванович прекрасно пел, был талантливым скульптором, художником. В 1870-1890 годы его подмосковное имение Абрамцево стало центром художественной жизни. Это был крупный промышленник, деятель в области русского искусства, театра, музыки, успешно продолжал отцовское дело железнодорожного строительства. В Италии занимался пением профессионально. В Абрамцево собирались русские художники и музыканты- И.Е.Репин, В.М. Васнецов, В.Д. и Е.Д. Поленовы, Ф.И.Шаляпин. В 1885 году Мамонтов основал частную русскую оперу, пропагандировавшую произведения русских композиторов.Савва Иванович открыл общественную школу для крестьянских детей.
13-02-21 егорова Осмакова Рыбакова.jpg