Памяти Элины Ильдаровны Валиевой

8 февраля 2020

Памяти Элины

Желаем каждому себя беречь.
Но порой исполняется предначертанное судьбой. У каждого свой путь.
И Элина Ильдаровна Валиева прошла его достойно.
На занятиях спокойным негромким голосом могла дать понять какой лучше применить прием, как лучше, как добиться результата.

Поддерживаем близких Элины. Ее маму.

«Ты силы дай, чтоб им дарить тепло
я знаю, у меня их слишком мало,
пусть не коснется их печаль и зло,
хочу, чтоб жизнь у них светлее стала...»

Элина Валиева родилась 8 февраля 1992 года в Уфе.
Свои первые шаги в музыке она сделала в очень раннем возрасте, в шесть лет поступила на подготовительное отделение Среднего Специального музыкального колледжа города Уфы в класс Почетного работника общего образования Российской Федерации и Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Лии Каримовой.

В 11 лет она одержала яркую победу на конкурсе И.С.Баха им.Р.Латыпова, где особенно было отмечено исполнение прелюдий и фуг из ХТК и Партита до минор И.С.Баха.

А в 12 лет Элина выиграла конкурс имени М.Юдиной в Санкт- Петербурге, несмотря на самый юный возраст в своей категории участников. На конкурсе она исполняла произведения С.Прокофьева, Р.Шумана, «Парафраз на темы из оперы «Риголетто» Ф.Листа и «Andante maestoso» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского в обработке М.Плетнева. Ее выступление высоко оценил председатель жюри, выдающийся пианист Н.Штаркман.

В 2008 году была награждена Золотой Медалью и занесена в Золотую Книгу «Одаренные дети России».

Элина - стипендиат Президента Республики Башкортостан, Министерства культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, фонда им.Ю.Розума и международного фонда «Новые имена».

В 24 года Элина блестяще окончила Московскую Государственную Консерваторию имени П.И.Чайковского в классе народного артиста, профессора Юрия Слесарева, а затем продолжила ассистентуру-стажировку у заслуженного артиста, профессора Юрия Богданова в РАМ имени Гнесиных.

В 2017 году Элина получила вторую премию на международном конкурсе в Канту (Италия).

В 2018 году стала обладательницей серебряной медали на международном конкурсе «Neue Sterne» в Вернигероде (Германия), в этом же году получила третью премию на международном конкурсе в Гранаде (Испания).

В сентябре 2019 года получила специальный приз за лучшее исполнение произведения И.С.Баха на XXIII Международном конкурсе на Ибице (Испания).

Элина обладала яркими природными данными: уникальной музыкальной памятью, слухом, виртуозной техникой и тонким чувством стиля. Наряду с ее невероятным усердием и трудолюбием все эти качества сделали Элину профессионалом высокого уровня. Её игру отличали уникальный, мягкий звук, глубокая эмоциональность при внешнем благородстве и сдержанности.
Репертуар Элины был необычайно широк и разнообразен. Она исполняла большое количество фортепианных концертов: Ф.Листа, С.Прокофьева, В.Моцарта, Д.Шостаковича, С.Рахманинова, А.Скрябина. Такие шедевры фортепианной литературы как «Испанская рапсодия», «Парафраз на темы из оперы «Риголетто» Ф.Листа, «Картинки с выставки» М.Мусоргского, Этюды-картины С.Рахманинова в её исполнении производили настоящий фурор у публики.
Любовь к вокальной музыке привела к тесному творческому сотрудничеству с певцом, солистом ГАБТ, Лауреатом Международных конкурсов Владимиром Герцем. В период совместного творчества музыканты гастролировали по всему миру. Концерты имели большой успех и сопровождались восторженными отзывами публики.

В 2015-2018 годах работала концертмейстером в Центре вокального искусства В.Левко, в Ансамбле песни и пляски В.Локтева.
Наряду с исполнительством, Элина занималась педагогической деятельностью в детской музыкальной школе им. А.Александрова. Она всегда трепетно относилась к самым маленьким исполнителям и, как педагог, умела находить контакт и располагать к себе даже самых сложных учеников. Её ученики , вдохновленные творчеством своего педагога, одерживали победы на музыкальных конкурсах.
В декабре Элина приняла участие в Первом международном фортепианном конкурсе русской музыки и получила диплом полуфиналиста.

В 2020 году было запланировано концертное турне по Японии.
Любящая, заботливая дочь и сестра. Верный, чуткий друг. Прекрасная девушка с хрупкой внешностью, но сильным характером. Человек посвятивший себя музыке и близким людям…

Мама Элины - Рида

82854916_2767764389959073_6839044083764166656_o.jpg