Концерт "Дорогая моя Москва" учащихся преподавателей Е. М. Рыбаковой и И. А. Осмаковой

4 сентября 2021

4 сентября 2021 г. в Большом зале ГБУДО города Москвы Д М Ш им А. Н. Александрова состоится концерт "Дорогая моя Москва" учащихся преподавателей Е. М. Рыбаковой и И. А. Осмаковой.

История любого древнерусского города начинается со строительства крепости. Первые укрепления на территории Москвы были построены Юрием Долгоруким, имели деревянные стены, небольшой диаметр и служили по большей части для проживания и хозяйственных нужд. Лишь в 14 веке старая крепость была перестроена, стены были выполнены из белого камня, территория расширена. Отсюда Москва получила название Белокаменной. Кремль перестраивался еще дважды, в 15 и 18 веках, после чего приобрел свой окончательный вид.

Название Москвы, как и многих других городов, связано с названием реки, на которой он стоит. Что касается названия самой реки, то тут существует несколько версий происхождения слова. Во-первых, согласно древнеславянской, слово «Москва» произошло от корня «моск», который имеет двойственное значение и означает как «мокрый, влажный», так и «ум». Вторая версия связана с проживающими на этой территории финно-угорскими племенами. Москва в данном случае является результатом соединения нескольких марийских слов, означающих в переводе «Медведь» и «Мать».

Наиболее распространенной версией сегодня является происхождение слова «Москва» из языка коми, на котором термин означает – «Коровья река». Москвой называли и саму реку и поселения, находящиеся по ее берегам.

В настоящее время Москва — это столица Российской Федерации. Самый крупный город в России с самым большим населением. Более 11 млн. Центр политической, культурной и общественной жизни страны.

Программа концерта

1.С . Прокофьев. Ария Кутузова из оперы "Война и Мир. "

Исполняют Каданцева Дарья, Новикова Мария, НовиковВладимир.

2.А.Александров."Дождик".

Исп. Новикова Мария

3.Д.Шостакович."Марш"

Исп. КаданцеваДарья